Candelaria Films Logo

ESP | ENG
PRODUCCIÓN
SERVICIOS DE PRODUCCIÓN
CONTENIDO
COMERCIALES
MULTIMEDIA
PROYECTOS
NOTICIAS
CONTÁCTENOS
Cerrar menú
Lo nuevo en Audiovisual
Premios Macondo 4 de Diciembre de 2015
Academia de cine colombiano anuncia nominados a Premios Macondo
La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (Acacc) anunció este lunes en la noche los nominados a la cuarta edición de los Premios Macondo, que reconocen lo "mejor" del séptimo arte nacional.

En la ceremonia, que se llevará a cabo el 4 de diciembre en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, compiten filmes estrenados entre el primero de noviembre de 2013 y el 30 de junio de 2015. En total, se entregarán 15 estatuillas en la gala excepcional que reunirá a la industria cinematográfica del país.

En la velada se rendirá tributo a la documentalista Marta Rodríguez. Según la Acacc, con el premio Macondo a ‘Toda una vida’ se le hará homenaje a "la importante labor de esta bogotana con más de 50 años de experiencia en la industria cinematográfica".

Nominados premios macondo 2015

1. Mejor película

El Abrazo de la serpiente – Ciro Guerra

Gente de bien – Franco Lolli

Los hongos – Oscar Ruiz Navia

Manos sucias – Josef Kubota Wladyka

2. Mejor dirección

Gente de bien – Franco Lolli

El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra

Tierra en la lengua – Rubén Mendoza

3. Mejor guión

El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra y Jacks Toulemonde Vidal

Manos sucias - Josef Kubota Wladyka y Alan Blanco

Gente de bien - Franco Lolli, Virginie Legeay y Catherine Paille

4. Mejor música original

El Abrazo de la Serpiente – Nascuy Linares

El Elefante Desaparecido – Selma Mutal

Todos se van – Iván Wyszogrod

5. Mejor actor

Abel Rodríguez – Todos se van

Humberto Arango – Ella

Cristian James Advincula – Manos Sucias

6. Mejor actriz

Mabel Pizarro – Ruido Rosa

Alejandra Borrero – Gente de Bien

Claudia Ruíz del Castillo – Climas

7. Mejor actor de reparto

Felipe Botero – Mateo

Jhon Alex Toro – La Rectora

Feliz Antequera – Todos se van

8. Mejor actríz de reparto

Indira Serrano – Todos se van

Shirley Martínez – Ella

Alma Rodríguez – Tierra en la lengua

9. Mejor película documental

Infierno o paraíso - German Piffano Matachinde - Víctor Palacios

Las últimas vacaciones - Manuel F. Contreras

Buenaventura, no me dejes más - Marcela Gómez Montoya

10. Mejor montaje

El abrazo de la serpiente – Etienne Boussac y Cristina Gallego

Los Hongos – Felipe Guerrero

Gente de bien – Nicolas Desmaisson y Julie Duclaux

11. Mejor dirección de arte

El abrazo de la serpiente – Ramsés Benjumea

Ruido Rosa – Miguel Vargas Mejía

Manos Sucias – Sofía Guzmán

12. Mejor dirección de fotografía

El Abrazo de la Serpiente – David Gallego

Manos Sucias – Alan Blanco

Tierra en la lengua – Juan Carlos Gil

13. Mejor sonido Jardín de Amapolas - Miguel Vargas

El abrazo de la serpiente – Carlos García

Tierra en la lengua – Isabel Torres

14. Mejor maquillaje

Encerrada – Olga Turrini

Secreto de confesión – Stella Jacobs

15. Premio a toda una vida

Marta Rodríguez

Fuente: elespectador.com
Leer más noticias
Facebook Candelaria Films
Google+ Candelaria Films
Vimeo Candelaria Films
Youtube Candelaria Films
© 2014 - Candelaria Films - Todos los derechos reservados.
Teléfono: (+571) 659 7048 - E-mail: contacto@candelariafilms.com
BOGOTÁ - COLOMBIA